男,0岁 2020-05-15
病情描述:布洛芬颗粒小儿用量表
布洛芬颗粒小儿用量表:布洛芬能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热、抗炎作用。本品口服吸收迅速,常用于儿童减轻轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头疼、头疼、牙疼,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量:开水冲服,12岁以下儿童用量如下:一至3岁或体重10到14公斤一次用量,三分之一包;4至6岁或体重16到20公斤,一次用量二分之一包;7至9岁,体重22到24公斤,一次四分之三包;10至12岁或体重28到32公斤,一次用量一包;若疼痛或发热持续不缓解,间隔4至6小时可重复用药一次,24小时不超过4次。
不良反应:少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡出血、转氨酶升高头疼、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增、罕见皮疹,过敏性肾炎,膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
禁忌症:已知对本品过敏的患者,服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者;禁用于冠状动脉搭桥手术;围手术基疼痛的治疗;在应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者;有活动性消化道、溃疡出血或者既往曾复发溃疡出血的患者重度;心力衰竭患者。
2020-05-15
儿童布洛芬颗粒有什么作用
布洛芬颗粒是一种常用的家庭药品,成人和儿童用药用量有所不同。适应症用于缓解轻度到
婴儿能吃布洛芬颗粒吗?
布洛芬颗粒主要适用于感染性和非感染性疾病以及手术引起的发热,也适用于缓解轻度至中
布洛芬能和小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用吗
布洛芬不能和小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用。布洛芬是一种退热的药物,在日常生活中常常
布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒能同时吃吗?
布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况下可以同时服用,但最好在医生的指导下进行。
小儿安瑞克布洛芬颗粒效果怎么样?
小儿安瑞克布洛芬颗粒是一种常用的退烧镇痛药,效果显著,适用于缓解儿童因感冒、发热
小孩可以用布洛芬颗粒吗?
儿童布洛芬颗粒主治宝宝发热及疼痛的情况。一般儿童腋下体温高于38摄氏度就需要及时
小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能同时吃吗?
小儿氨酚黄钠敏颗粒是一种复方制剂,包含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯钠敏和人工硫磺,
小儿布洛芬颗粒能治牙疼吗
布洛芬有解热镇痛的作用,用小儿布洛芬颗粒治疗牙疼的话,主要是剂量合理,可以治疗牙
布洛芬颗粒婴儿能吃吗
布洛芬颗粒婴儿一般情况下是能吃的。布洛芬颗粒是一种非甾体类的药物,在临床可以用
右旋布洛芬小儿用量是多少?
右旋布洛芬小儿用量通常为每公斤体重5-10毫克,每6-8小时服用一次,24小时内
{{item.title}}
{{item.content}}
加载中...
点击加载更多
没有更多了