小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒药吗?

女,6岁 2019-04-15

病情描述:孩子感冒了,家里有小儿氨酚黄那敏颗粒,请问这种药治疗感冒吗?

感冒通常是由病毒引起的,宝宝的抵抗力比较低下,因此特别容易,小儿氨酚黄那敏颗粒是属于西药,小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,它的作用主要对治疗发烧头痛等有着比较好的效果,连续服用可以超过三天,但如果没有缓解的话,要停止服用。需要寻找原因的,感冒期间一定要给宝宝适量的多饮水,室内一定要保持通风的状态,做好感冒期间的卫生处理,不要着凉。

2019-04-15

相关问答

葵花康宝小儿氨酚黄那敏颗粒成分

张增峰 副主任医师  安康市中医医院

葵花康宝小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄和马来

小儿氨酚黄那敏颗粒是抗生素吗?

顾倩 副主任医师  池州市人民医院

小儿氨酚黄那敏颗粒是很常见的小儿抗感冒药,很多小孩子感冒咳嗽或者是普通流感的时候

小儿氨酚黄那敏颗粒消炎吗

何勇 主任药师  池州市人民医院

小儿氨酚黄那敏颗粒没有消炎的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常见的感冒药,里面主要

小儿氨酚黄那敏颗粒是常用药吗

何勇 主任药师  池州市人民医院

小儿氨酚黄那敏颗粒是常用药,小儿氨酚黄那敏颗粒这种药物属于儿科抗感冒类的药物,可

孕妇可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

李顺华 副主任医师  莒县中医医院

孕妇不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒,喝小儿氨酚黄那敏颗粒治疗那作用不会很明显的,因为这

小儿氨酚黄哈那敏颗粒怎么样?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

小儿氨酚黄那敏说有感冒药,不属于抗生素,它主要用于咳嗽打喷嚏流鼻涕,轻微的发烧等

小儿氨酚黄那敏颗粒小孩感冒能不能吃?

赵月霞 副主任医师  宁夏医科大学总院

小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方药,含有多种针对感冒发热症状的药物,具有多重药效。儿童

小儿氨酚黄那敏颗粒安全吗?

顾倩 副主任医师  池州市人民医院

小儿氨酚黄那敏是小儿常见的复方感冒药物,是三种药物成分组成的复方抗感冒药物,主要

小儿氨酚黄那敏颗粒治疗鼻塞吗

王萍 副主任医师  马鞍山市人民医院

小儿氨酚黄那敏颗粒能够起到治疗鼻塞的作用,如果鼻塞是由于感冒引起的,通常可以服用

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是长时间或过剂量服用小儿氨酚黄那敏颗粒,会导致白细胞减

加载中...

点击加载更多

没有更多了

杏林普康

客服电话:0756-7770907  客服微信:yswx066 客服邮箱:kangpuyun@xinglinpukang.com © 2025, XINGLINPUKANG.COM All Rights Reserved 琼ICP备19003116号 互联网违法和不良信息举报中心(全国) 特别声明:本站内容仅供参考,不作为医学诊断依据

在线预诊
免费咨询