男,0岁 2020-05-15
病情描述:导致对乙酰氨基酚中毒的剂量是多少
对乙酰氨基酚,也叫做扑热息痛,是大家非常常用的一种退热药。在很多感冒药里呢,也能够见到他的这个影子。
那对乙酰氨基酚,在常用剂量上是比较安全的,可是呢,它有一个不好的地方就是容易蓄积中毒,而且如果一次用量很大的话,甚至可以致死。那么对乙酰氨基酚,它的这个中毒剂量一般是7.5克,也是成人,那么儿童呢,可能会更少。一般的感冒药里边,这个对乙酰氨基酚的量呢,是200到500毫克,有的时候呢,我们用作退热药的时候也就是用500毫克,我们曾经见到过极端的例子,就是十片的,对乙酰氨基酚片就导致了肝坏死。
那么这个量呢,也就是5克左右,所以说,在成人7.5克可以导致中毒呢,只是一个大概的量,这个药呢,首先,我们不要多吃,也不要重复的用,尤其是很多感冒药里都有这个成分,大家更不要把多种感冒药一起混用,这样的话然后就可以出现叠加的中毒,而且不要连续的应用,如果对乙酰氨基酚连续用半个月以上,也会导致蓄积的中毒。而且呢,由于扑热息痛会导致肝坏死,甚至造成死亡,如果说不及时加以抢救的话,这个预后还是非常差的。
所以说,我们建议大家在吃感冒药的时候,不要长期大量的使用,也不要把很多种感冒药混在一起来应用,以免造成中毒。
2020-05-15
对乙酰氨基酚中毒的治疗方法有哪些
我们大家都知道,对乙酰氨基酚也就是我们俗称的扑热息痛是一种非常常见的常用的退热药
对乙酰氨基酚中毒该如何治疗
治疗上如出现中毒的话病人服药后发生过敏反应须立即停止用药,不得与其他含对乙酰氨基
导致对乙酰氨基酚中毒的因素有哪些
那么先要知道这个药物它的代谢主要是经过肝脏完成的,那么这个药物过量导致的中毒绝对
对乙酰氨基酚中毒会导致人死亡吗
对乙酰氨基酚也叫做扑热息痛,是临床上非常常用的一种退热药,感冒药里有这个成分。
对乙酰氨基酚中毒会留后遗症吗?
对乙酰氨基酚泡腾片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头
对乙酰氨基酚为什么容易过量使用导致中毒,如何解救?
对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛类药物,具有很好的解热镇痛的作用。由于使用不当
对乙酰氨基酚中毒怎么办
对乙酰氨基酚俗称也叫扑热息痛是我们日常生活中常用到的退热药,因为我们目前常用的退
对乙酰氨基酚中毒该如何诊断
对乙酰氨基酚是临床上非常常用的一种感冒药,退热药。但是他也有很危险的这个并发症或
对乙酰氨基酚中毒是什么意思
那么对乙酰氨基酚作为一种非常常用的退热药,在临床上广泛的应用。虽然对乙酰氨基酚也
对乙酰氨基酚中毒会导致肝中毒吗
一般对乙酰氨基酚在机体内是经过肝脏代谢的,它的代谢物对肝脏有毒性作用,同时该药在
{{item.title}}
{{item.content}}
加载中...
点击加载更多
没有更多了