发热了对乙酰氨基酚片能吃几次

发热了对乙酰氨基酚片每天服用不得超过4次,连续用药不得超过3天。也要了解用药注意事项以及用药禁忌。

对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药,适用于各种感冒以及新型冠状病毒感染所引起的发热,能够降低体温,也具有改善头痛、关节疼痛的作用。在用药时,通常是间隔4~6个小时重复用药一次,24小时内不得超过4次,连续用药时间不得超过3天。

服用对乙酰氨基酚片期间不要服用其他退热药物,不要饮酒,也不要饮用含有酒精的饮料。肝肾功能不全者应当慎用,孕妇、哺乳期女性、儿童等特殊人群,需要慎用此药。对于对乙酰氨基酚过敏者,应当禁止服用,用药后出现了异常症状,例如全身乏力、恶心、呕吐等症状,应当停止用药,并且就医诊治。

在用药治疗期间,也要加强日常护理,合理休息,每天保证充足饮水量,清淡饮食,有利于恢复。

2023-01-30 浏览 40
相关文章

发热38.5°可以吃对乙酰氨基酚片吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

发热38.5°是否可以吃对乙酰氨基酚片需要根据患者的病情进行决定,若具备用药适应...

发热多少度能吃对乙酰氨基酚片

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

通常发热38.5℃能吃对乙酰氨基酚片,在用药时需要经过专业医生的指导。详情如下:...

发热吃了阿司匹林还能吃对乙酰氨基酚片吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

发热吃了阿司匹林不能吃对乙酰氨基酚片。阿司匹林具有解热、镇痛、抗炎等作用,对乙酰...

退烧了还要吃对乙酰氨基酚片吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

退烧了不需要吃对乙酰氨基酚片,低烧时也不建议吃对乙酰氨基酚片,可进行物理降温。对...

孕妇发热可以吃对乙酰氨基酚片吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

孕妇发热是否可以吃对乙酰氨基酚片,应当根据实际情况。体温较低时,不可以吃对乙酰氨...

刚满月的宝宝发热能吃对乙酰氨基酚片吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

刚满月的宝宝发热不能吃对乙酰氨基酚片,属于低热时,可进行物理降温,出现高热时,可...

发热吃了对乙酰氨基酚片还能吃布洛芬吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

发热吃了对乙酰氨基酚片不能吃布洛芬,可能会引起不良反应,一定要合理用药。对乙酰氨...

吃了对乙酰氨基酚片多久能退热

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

吃了对乙酰氨基酚片,一般1~2个小时左右可以退热,在用药时需要了解用药注意事项,...

登革热能吃对乙氨基酚片吗

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

登革热患者可以吃对乙酰氨基酚片,但需要谨慎使用。登革热患者通常会出现发热、头痛、...

发热除了吃对乙酰氨基酚片还能吃什么药

蒋卫民 主任医师  复旦大学附属华山医院

发热除了吃对乙酰氨基酚片,还可服用布洛芬片、布洛芬混悬液等,均具有退热作用,一定...

加载中...

点击加载更多

没有更多了

杏林普康

客服电话:0756-7770907  客服微信:yswx066 客服邮箱:kangpuyun@xinglinpukang.com © 2025, XINGLINPUKANG.COM All Rights Reserved 琼ICP备19003116号 互联网违法和不良信息举报中心(全国) 特别声明:本站内容仅供参考,不作为医学诊断依据

在线预诊
免费咨询