阿咖酚散的作用与功效

阿咖酚散能够起到解热和镇痛的功效和作用,尽量在专业医生指导下服用药物,不能擅自用药。

阿咖酚散作为解热镇痛类非处方药品,当中包含阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因组成,阿司匹林和对乙酰氨基酚能够达到抑制前列腺素合成,具有解热和镇痛作用,而咖啡因属于中枢兴奋性药,能够增强药物的解热镇痛作用。可以治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛或者肌肉痛、神经痛、痛经等症状。

阿咖酚散联合五维他口服液能够治疗复发性口腔溃疡。如果是孕妇、哺乳期妇女、对阿司匹林或者其他解热镇痛药过敏者、活动性出血性疾病患者、严重肝肾功能不全者等人群禁止服用。用药期间需要注意饮食清淡,避免吃辛辣或者油腻性食物,多喝温热水,能够帮助加快新陈代谢,促进炎症消退。

平常多休息,做好个人卫生,尽量不要去人群多的公共场所,防止发生交叉感染。

2024-06-04 浏览 13
相关文章

头晕可以吃阿咖酚散吗

杨书文 主任医师  北京医院

头晕是否可以吃阿咖酚散需要根据具体的情况决定,如果是普通感冒以及流行性感冒,则可...

阿咖酚散酒后可以吃吗

王翔 主任医师  四川省人民医院

阿咖酚散酒后不可以吃。阿咖酚散是一种复方解热镇痛药,主要成分包括阿司匹林、对乙酰...

发烧吃阿咖酚散有效吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

阿咖酚散对发烧有一定的治疗效果。阿咖酚散为复方制剂,其主要成分阿司匹林、对乙酰氨...

阿咖酚散能祛斑美白吗

刘雯敏 副主任医师  山东省立医院

阿咖酚散不能祛斑美白。阿咖酚散是一种复方制剂,主要成分是阿司匹林、对乙酰氨基酚和...

阿咖酚散会上瘾吗

杨书文 主任医师  北京医院

阿咖酚散一般不会上瘾。阿咖酚散是一种常用的解热镇痛药,主要成分包括阿司匹林、对乙...

肚子疼能吃阿咖酚散吗

杨书文 主任医师  北京医院

肚子疼指的是腹痛。如果腹痛由流行性感冒等原因造成,可以遵医嘱口服阿咖酚散治疗,但...

阿咖酚散可以用来洗澡吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

一般情况下,阿咖酚散不可以用来洗澡。具体分析如下:阿咖酚散属于比较常见的西药,其...

阿咖酚散有没有副作用

王翔 主任医师  四川省人民医院

阿咖酚散一般有副作用。阿咖酚散是一种复方解热镇痛药,主要用于缓解发热和轻至中度疼...

阿咖酚散作用与功效有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

阿咖酚散具有解热镇痛、缓解感冒症状、抗炎、止痛、退热等作用与功效,用药期间需要在...

酚氨咖敏片的功效作用

王翔 主任医师  四川省人民医院

酚氨咖敏片具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏、提神醒脑等功效作用。具体分析如下:1.解...

加载中...

点击加载更多

没有更多了

杏林普康

客服电话:0756-7770907  客服微信:yswx066 客服邮箱:kangpuyun@xinglinpukang.com © 2025, XINGLINPUKANG.COM All Rights Reserved 琼ICP备19003116号 互联网违法和不良信息举报中心(全国) 特别声明:本站内容仅供参考,不作为医学诊断依据

在线预诊
免费咨询