复方感冒药有哪些

复方感冒药有酚麻美敏片、氨酚烷胺那敏胶囊、维C银翘片、感冒灵颗粒、复方氨酚葡锌片。具体分析如下:

1.酚麻美敏片:主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚可解热镇痛,缓解发热、头痛、关节痛等症状;盐酸伪麻黄碱能收缩鼻黏膜血管,减轻鼻黏膜充血,缓解鼻塞;氢溴酸右美沙芬抑制咳嗽中枢,起到镇咳作用;马来酸氯苯那敏可减轻打喷嚏、流鼻涕等过敏症状。

2.氨酚烷胺那敏胶囊:包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等成分。对乙酰氨基酚解热镇痛;盐酸金刚烷胺可阻断甲型流感病毒脱壳及其核酸释放,影响病毒初期复制,对甲型流感有一定预防和治疗作用;马来酸氯苯那敏减轻过敏相关症状。

3.维C银翘片:由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子等中药成分与对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C等西药成分组成。中药成分有清热解毒等功效,对乙酰氨基酚解热镇痛,马来酸氯苯那敏减轻流涕等症状,维生素C可增强机体抵抗力。

4.感冒灵颗粒:含有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等中药成分和对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等西药成分。中药成分起到清热解毒作用,对乙酰氨基酚解热镇痛,马来酸氯苯那敏减轻过敏症状,咖啡因可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果并减轻其所致的嗜睡等不良反应。

5.复方氨酚葡锌片:主要成分有对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪等。对乙酰氨基酚解热镇痛;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力,提高机体抵抗力;盐酸二氧丙嗪有镇咳、祛痰、平喘、抗组胺作用。

在使用复方感冒药时,不同复方感冒药可能含有相同成分,同时使用可能会造成某些成分过量,增加不良反应风险。用药前应仔细阅读说明书,根据自身症状合理选择,特殊人群如孕妇、儿童、老年人等用药更需谨慎,若用药后症状无改善或加重应及时就医。

2024-12-17 浏览 20
相关文章

感冒的药有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

感冒药可分为中成药、西药复方制剂、抗病毒药、解热镇痛药、含特殊成分感冒药。具体分...

感冒药一般有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

感冒药一般包括解热镇痛药、抗组胺药、镇咳药、祛痰药和鼻减充血剂等。这些药物针对感...

复方抗感冒药有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

复方抗感冒药主要包括解热镇痛药、抗组胺药、镇咳药、祛痰药和鼻减充血剂,具体分析如...

小儿有哪些复方感冒药

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

小儿复方感冒药主要包括解热镇痛类、抗组胺类、镇咳祛痰类、抗病毒类和中成药类。具体...

感冒药过敏的人是哪种成分过敏

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

感冒药过敏的人无法确定哪种成分过敏,服用感冒药应由医生指导。目前临床常用的感冒药...

感冒药都有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

感冒药主要有西药复方制剂、中成药、抗病毒药、解热镇痛药、含特殊成分的感冒药。具体...

感冒药有哪些药

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

感冒药有西药复方制剂、中成药、中药汤剂、抗病毒药、解热镇痛药。具体分析如下:1....

复方感冒药有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

复方感冒药是指含有多种有效成分的药物,通常用于缓解感冒引起的多种症状。常见的复方...

感冒药有哪些效果

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

感冒药主要用于缓解感冒引起的各种症状,帮助患者减轻不适感。常见的感冒药通常具有退...

风寒感冒药有哪些

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

风寒感冒药主要包括中药和西药两大类。中药如感冒清热颗粒、荆防颗粒、正柴胡饮颗粒等...

加载中...

点击加载更多

没有更多了

杏林普康

客服电话:0756-7770907  客服微信:yswx066 客服邮箱:kangpuyun@xinglinpukang.com © 2025, XINGLINPUKANG.COM All Rights Reserved 琼ICP备19003116号 互联网违法和不良信息举报中心(全国) 特别声明:本站内容仅供参考,不作为医学诊断依据

在线预诊
免费咨询