氨咖黄敏胶囊是不是感冒药

氨咖黄敏胶囊是感冒药。

氨咖黄敏胶囊主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的多种症状。其成分包含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等。对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素PGE1的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。人工牛黄含有牛胆粉、胆酸、猪去氧胆酸、牛磺酸、胆红素、胆固醇和微量元素,传统医学认为其有清热解毒的作用。

在使用氨咖黄敏胶囊时,也有一些注意事项。例如,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免药物过量。孕妇及哺乳期妇女慎用,肝、肾功能不全者慎用等。而且在服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,因为酒精可能会影响药物的代谢过程,增加不良反应发生的风险,如加重肝脏负担等。虽然氨咖黄敏胶囊是常用的感冒药,但使用时需要谨慎遵循医嘱或药品说明书的要求。

2024-11-12 浏览 22
相关文章

氨咖黄敏胶囊能空腹吃吗

黄东生 主任医师  首都医科大学附属北京同仁医院

氨咖黄敏胶囊一般可以空腹吃。该药物属于感冒用药,主要用于治疗普通感冒和流行性感冒...

氨咖黄敏胶囊能退烧吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

氨咖黄敏胶囊能退烧。氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分包含对乙酰氨基酚、咖啡因...

氨咖黄敏片是感冒通吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

氨咖黄敏片不是感冒通。氨咖黄敏片是一种复方制剂,主要成分包含对乙酰氨基酚、人工牛...

氨咖黄敏胶囊是感冒药吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

氨咖黄敏胶囊是感冒药。氨咖黄敏胶囊主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的多种症状...

氨加黄敏胶囊感冒药有效期是多久

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

氨咖黄敏胶囊的有效期通常为2-3年,但具体有效期会标注在药品的包装上。药品的有效...

氨咖黄敏胶囊治疗发烧吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

氨咖黄敏胶囊可以治疗发烧。氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,其主要成分对乙酰氨基酚通过...

氨咖黄敏胶囊是风寒还是风热

黄东生 主任医师  首都医科大学附属北京同仁医院

氨咖黄敏胶囊既不属于治疗风寒的药物,也不属于治疗风热的药物,是一种西药复方制剂,...

酚氨咖敏片和氨咖黄敏胶囊可以一起吃吗

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

酚氨咖敏片和氨咖黄敏胶囊通常是不可以一起吃的,以免对身体健康造成损伤,具体分析如...

氨咖黄敏胶囊的功效与作用是什么

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

氨咖黄敏胶囊的功效通常有解热镇痛、镇惊、抗组胺,作用是治疗普通感冒或流行性感冒引...

吃氨咖黄敏胶囊后多久能喝酒

郭兮恒 主任医师  首都医科大学附属北京朝阳医院

吃氨咖黄敏胶囊后至少72小时3天内不建议喝酒。氨咖黄敏胶囊是一种复方感冒药,其中...

加载中...

点击加载更多

没有更多了

杏林普康

客服电话:0756-7770907  客服微信:yswx066 客服邮箱:kangpuyun@xinglinpukang.com © 2025, XINGLINPUKANG.COM All Rights Reserved 琼ICP备19003116号 互联网违法和不良信息举报中心(全国) 特别声明:本站内容仅供参考,不作为医学诊断依据

在线预诊
免费咨询