小儿氨酚黄那敏颗粒与布洛芬可以一起服用吗?

女,4岁 2019-07-14

病情描述:宝宝感冒发烧,去医院检查,医生开了小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬,请问小儿氨酚黄那敏颗粒与布洛芬可以一起服用吗?

不可以,如有需要的话,建议至少需要隔开半小时再服用另外一种药物。小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。成分有对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。其中对乙酰氨基酚就已经具有退热功效,另外布洛芬也是退热用的,属于同一性质的药物,不建议同时服用,以免增加药物不良反应的发生。小儿感冒发烧主要是由于着凉,或者是病毒感染引起的一个症状。建议在喂孩子吃药的时候,每种药物应间隔10分钟以上服用,以便在肠道内消化吸收。给予充足的水分,补充大量的无机盐和维生素,供给适量的热能和蛋白质,一定要以流质和半流质饮食为主,提倡少食多餐。

2019-07-15

相关问答

布洛芬颗粒和小儿氨酚可以一起吃吗?

顾倩 副主任医师  池州市人民医院

不可以一起服用,布洛芬颗粒为解热镇痛消炎药,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所

布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒能同时吃吗?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

布洛芬颗粒,它的主要成分是布洛芬,小儿氨酚黄那敏颗粒,它的主要成分是对乙酰氨基酚

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和奶粉一起喝吗?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

不建议将氨酚黄那敏与奶粉一起冲服,这样可能会影响药物的吸收,可以先用温开水冲服氨

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和小儿咳喘灵颗粒一起吃吗?

顾倩 副主任医师  池州市人民医院

咳嗽一般是炎症造成的,是机体抵抗力下降时感染病菌的结果。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬可以一起服用吗?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

不建议同时服用,小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬里面都含有乙酰氨基酚,都具有解热的功能

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中对乙酰

吃完小儿氨酚黄那敏颗粒多久可以吃布洛芬混悬液

董显燕 主任医师  赣州市人民医院

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛

小儿氨酚黄那敏颗粒是常用药吗

何勇 主任药师  池州市人民医院

小儿氨酚黄那敏颗粒是常用药,小儿氨酚黄那敏颗粒这种药物属于儿科抗感冒类的药物,可

布洛芬能和小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用吗

何勇 主任药师  池州市人民医院

布洛芬不能和小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用。布洛芬是一种退热的药物,在日常生活中常常

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能同时吃吗?

石计朋 副主任医师  新乡医学院第一附属医院

小儿氨酚黄钠敏颗粒是一种复方制剂,包含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯钠敏和人工硫磺,

加载中...

点击加载更多

没有更多了

杏林普康

客服电话:0756-7770907  客服微信:yswx066 客服邮箱:kangpuyun@xinglinpukang.com © 2024, XINGLINPUKANG.COM All Rights Reserved 琼ICP备19003116号 互联网违法和不良信息举报中心(全国) 特别声明:本站内容仅供参考,不作为医学诊断依据